Подготовка основания под покрытие Хард

Для того, чтобы спортивная площадка эксплуатировалась долгое время, очень важно, чтобы основание под покрытием было качественным.

Обычно для акриловых покрытий используют бетонное или асфальтовое основание. Но иногда бывают исключения: Хард можно также укладывать и на фанерный пол, а также на старое отремонтированное покрытие.

Главное условие — чтобы оно было идеально ровным, твердым без сколов, выбоин, трещин. 

Если площадка расположена на открытом пространстве, лучше сделать полную подготовку поверхности: учесть, куда будет стекать вода от осадков, сделать уклон для её стока, поставить водосборные лотки. 

Дело в том, что акриловые покрытия Хард не пропускают воду и ложатся пленкой, препятствуя проникновению воды в основание. Поэтому, если сразу не подготовить хорошее основание с уклоном, вода будет оставаться на поверхности покрытия и со временем структура акриловых компонентов под постоянным воздействием воды будет разрушаться, что приведет к отслоению покрытия.

Если же площадка находится в крытом помещении, то уклон покрытия можно и не делать. Тогда на первый план выходит необходимая твердость основания. Стяжка или бетонная плита должна быть высокопрочной, чтобы при давлении на нее не осыпались частички песка или пыли. Если пренебречь этим правилом, то покрытие, нанесенное на сыплющуюся и нетвердую поверхность,  со временем отслоится: по своей структуре, покрытие будет взаимодействовать (приклеиваться) с верхним слоем основания, а тот что находится под ним, будет отслаиваться, приводя к локальным вздутиям покрытия.